photo: R&G Photography
lllll Kalender 2017 lllll
2017

Mai
01,21

01.Mai, 21.Mai, Wiener Staatsoper, die Walküre, Bryn Terfel Wotan, Robert Dean Smith Siegmund, Ain Anger Hunding, Camilla Nylund Sieglinde, Petra Lang Brünnhilde, Peter Schneider Dirigent, Wiener Philharmoniker

top

2017

Mai
08,10,12

08.,10.,12.Mai 2016, San Sebastian, Toshio Hosokawa „Klage“ Jun Märkl Dirigent, Basque National Orchestra

top

2017

Juli
15,16

15.,16.Juli 2016, Kawasaki Muza, Toshio Hosokawa „Klage“, Mahler 2. Sinfonie, Jonathan Nott Dirigent, Tokyo Symphony Orchestra

top

2017

August
06

06.August, Kanada,Joliette, Le Festival de Lanaudière,
Wagner “Parsifal” (Kundry, Konzertant),
Christian Elsner Parsifal, Peter Rose Gurnemanz, Boaz Daniel Klingsor, Brett Polegato Amfortas, Yannick Nezét-Seguin Dirigent, Orchestre Métropolitain Montréal,

top

2017

August
14

14.August, London, BBC Proms Royal Albert Hall, Marc-Anthony Turnage “Hibiki” Mezzo Solo, Kazushi Ono Dirigent, BBC Orchestra

top

2017

September
19

19.September, Madrid, Mahler Sinfonie Nr.2, Victor Pablo Pérez Dirigent, Orquesta y Coro de la Comunidad de Madrid

top

2017

Oktober
13,15

13.,15.Oktober,Art Tower Mito,100th Regular Concert,Beethoven Sinfonie Nr.9 (Mezzo Solo), Seiji Ozawa Dirigent, Mito Chamber Orchestra

top

2017

Oktober
25,28

25., 28.,Oktober, Beijing, Poly Theatre,
Koproduktion mit Osterfestspiele Salzburg, Wagner “Walküre” (Fricka),
Stuart Skelton Siegmund, Andrii Goniukov Hunding, Vitalji Kowaljow Wotan, Michaela Kaune Sieglinde, Christiane Libor Brühnehilde, Johanna Winkel Gerhilde, Brit-Tone Müllertz Ortlinde, Alexandra Petersamer Helmwige, Christina Bock Waltraute, Katharina Magiera Schwertleite, Stepanca Pucalkova Siegrune, Eva Vogel Roßweiße, Jaap Van Zweden Dirigent, Hong Kong Philharmonic Orchestra

top

2017

November
08

08.November, New York, Carnegie Hall, Mahler Sinfonie Nr.3 Zubin Mehta Dirigent, Israel Philharmonic Orchestra

top

2017

Dezember
12

12.Dezember, Tokyo, Suntory Hall, Mahler Sinfonie Nr.3, Cornerius Meister Dirigent, Yomiuri Symphony Orchestra

top

lllll Kalender 2018 lllll
2018

Januar
07,14,20

07.,14.,20.Januar Hamburg,Hamburgische Staatsoper,Wagner“Walküre”(Fricka), Staatsorchester Hamburg

top

2018

Januar
31
Februar
02

31.Januar, 02.Februar,Hamburg,Hamburgische Staatsoper,
Hosokawa “Stilles Meer”(Haruko),
Staatsorchester Hamburg

top

2018

Februar
15,18,20,22,25,28
März
03

15., Sapporo,18.,Gifu, 20.,Osaka, 22.,Yokohama, 25.,Mito,
28.Februar,Tokyo Kioi, 03.März,Tokorozawa,Liederabende
Wolfram Rieger Klavier

top

2018

März
08

08.März,Tokyo,Triphony-Hall, „Friedenstag Konzert“,Mahler „Kindertoten-Lieder“ Tatsuya Shimono Drigent, Hiroshima Symphony Orchestra

top

2018

März
23,24,25

23.,25., Rotterdam,24.März, Brüssel,Mahler Sinfonie Nr.8 (Alt II), Angela Meade Sopran I, Erin Wall Sopran II, Erin Morley Sopran III, Sarah Connolly Alt I, Michael Schade Tenor, Markus Werba Bariton, Christof Fischesser Bass, Yannick Nézet-Séguin Dirigent, Rotterdams Philharmonisch Orkest

top

2018

April
05,07,12,13

05.,07.,Boston, 12.,13.April, New York, Carnegie Hall,“Tristan und Isolde” 2.Aufzug (Konzertant), Camilla Nylund Isolde, Jonas Kaufmann Tristan, Georg Zeppenfeld König Marke, Andris Nelsons Dirigent, Boston Symphony Orchestra

top